Форма поиска

Тренды цвета для сайта 2022

В этой статье мы хотим рассказать вам об актуальных цветовых решениях в 2022 году, которые можно использовать как в дизайне вашего сайта, так и в повседневной жизни.

Дизайн сайта основывается на подборе основного и дополняющих цветов, помогающих сделать акцентный цвет еще более заметным, не перегружая дизайн с целью достижения того или иного эффекта на пользователя. Существуют различные способы подбора цветов, наиболее эффективными считаются: цветовые гармонии триада – сочетание 3-х цветов, находящихся на равном расстоянии друг от друга; раздельно-комплементарная – в этой цветовой гармонии вместо одного дополнительного цвета напротив основного появляется два дополнительных по обе стороны от контрастного; выбор цветов-аналогов – сочетание 3-х цветов, находящихся в близком соседстве друг к другу. Все перечисленные гармонии определяются с помощью цветового круга, который представлен ниже.

Главным цветовым трендом 2022 года является Pantone, выбранный институтом цвета. Также есть и другие трендовые цвета, рассмотрим их по порядку.

Цвет года по версии PANTONE

Каждый год институт цвета Pantone выбирает цвет года в зависимости от трендов, обстановки и человеческого поведения. В 2022 году выбран цвет PANTONE 17-3938 Барвинок/Very Peri – смесь синего, связанного с уверенностью и постоянством, и фиолетово-красного, символизирующего энергию и новаторство.

Цвета предыдущего года включают два цвета серый и желтый: PANTONE 17-5104 Безупречный серый/Ultimate Gray и PANTONE 13-0647 Освещающий/Illuminating.

Такие цвета лучше использовать в качестве акцентного цвета для выделения кнопок/ссылок и отдельных графических элементов сайта на базе из серого цвета.

Розовый, оранжевый и красный

Розовый – смелый и яркий цвет, вызывающий доверие. Обычно этот цвет сочетают с такими же яркими и выразительными цветами: желтым, голубым, салатовым.

Розовый цвет используют компании различных направлений: от сайтов бьюти-услуг до сайтов строительных фирм.

Красный и оранжевый цвета усиливают концентрацию внимания на деталях, в веб-дизайне их используют как акцентные цвета, также можно увидеть их комбинацию в эффекте градиента для того, чтобы смягчить яркие цвета и сделать их более спокойными.

Синий

Синий цвет используют бренды различных категорий, так как именно он ассоциируется с надежностью и вызывает доверие у людей, успокаивает и помогает пользователю сайта почувствовать себя в безопасности. Синий широко используется для коммерческих, деловых, финансовых сайтов и социальных сетей. Этот цвет можно использовать в любой цветовой гармонии.

При дизайне сайта очень важно понимать, что цветовая гамма может сказать о вашем бренде намного больше, чем вы думаете. По данным исследования Kissmetrics 92,6% людей считают, что визуальное оформление сайта является фактором № 1, влияющим на решение о покупке, так как правильные цветовые решения позволяют сделать сайт не только эстетичным, но и удобным для пользователя.

Цвета, используемые в веб-дизайне, имеют большое значение в успешности бизнеса. Поэтому важно подобрать цвета, опираясь на уникальность бренда. А знание трендовых цветов этого года позволит создать актуальный дизайн сайта.

Команда «вДиалоге» оказывает комплексные услуги по разработке сайтов, в том числе и по дизайну сайтов.

Остались вопросы? Напишите нам.