Форма поиска

Как создавать привлекательную инфографику. Рекомендации по оформлению

Инфографика стала неотъемлемой частью контента в современном мире, где визуальное восприятие стало главным трендом. Инфографика — это не только красивое изображение, она умело сочетает в себе информацию и дизайн. Она используется для объяснения сложных концепций, рассказа истории или удержания внимания заинтересованной аудитории.

Однако какие бы интересные данные или уникальные факты вы ни представили, без грамотного оформления инфографика рискует быть просто незамеченной или непонятной для аудитории. Существует множество форматов инфографики, но наиболее распространенными являются диаграммы, графики, таблицы и карты.

Как же создать инфографику? В этой статье мы расскажем об основных рекомендациях, которые помогут вам создать свою первую инфографику.

  1. Определите целевую аудиторию

Перед тем, как начинать работу над инфографикой,  необходимо определить свою целевую аудиторию. Какой тип контента удобен и интересен этой аудитории? Какое оформление будет соответствовать цели, и соответствовать вашему продукту? Отвечая на эти вопросы, вы поможете себе поставить правильные задачи.

  1. Подберите данные и факты

Соберите данные и факты, которые планируете использовать в своей инфографике. Они должны быть четкими, разборчивыми и соответствовать вашей цели.

  1. Выберите идею

Вам необходимо создать концепцию. Какую историю вы хотите рассказать? Какие данные будут использоваться, и в каком порядке? Как будет организована информация на странице?

  1. Составьте черновик

Перед созданием сложной инфографики подготовьте черновик  и определите, какие данные будут визуализироваться, выпишите их в нужном порядке, выберите цветовую схему и шрифты. Важно создать инфографику с последовательной структурой и легким для восприятия оформлением.

  1. Оформите инфографику

Сделайте дизайн инфографики. Хорошая инфографика должна визуально привлекать и легко читаться, не заставляя читателя напрягаться и искать информацию. Используйте цвета, шрифты и изображения, которые подчеркнут важность информации, которую вы хотите донести до вашей аудитории.

  1. Проведите работу над ошибками

После того как вы закончили создание инфографики, проверьте ее на наличие ошибок и опечаток. Убедитесь, что все элементы расположены правильно и читабельны. Если вы обнаружите какие-либо проблемы, исправьте их. Доработайте и исправьте инфографику, если это необходимо.

Для создания инфографики вы можете использовать бесплатные сервисы, например:

  1. Google Docs – подходит для статистических данных.
  2. Infogram – интегрируется с Google Analytics. Подойдет для создания интерактивных схем.
  3. Piktochart – трансформирует информацию в захватывающие визуальные истории.
  4. Visme – отлично подходит для визуализации простых схем.
  5. Venngage – простой сервис для создания графиков и диаграмм.

 

Создание привлекательной инфографики — это процесс, который требует времени и творческого подхода. Следуя этим шагам, вы сможете создать хорошие схемы, которые будут полезны для вашей аудитории.

Остались вопросы? Напишите нам.