Форма поиска

Референсы при создании дизайна сайта

В этой статье мы расскажем, что такое референсы в веб-дизайне, и для чего они нужны.

Референсами называются примеры реализованных проектов, которые собирают и изучают перед работой над своим сайтом для разработки собственных идей. Это могут быть не только примеры сайтов, но и статичное изображение, видео, осязаемые вещи.

Они служат вдохновением для создания нового проекта, а также помогают найти удобные решения для пользователей сайта. Итоговая работа не копирует его, а анализирует элементы, которые можно применить на своем сайте, например, структуру страницы, общий дизайн, фон или используемые шрифты.

Для наших клиентов мы составили бриф на разработку сайтов, в котором содержатся поля «Примеры сайтов, которые нравятся» и «Примеры сайтов, которые не нравятся», такие сайты есть у каждого пользователя сети Интернет. Это позволяет дизайнеру лучше понять заказчика, а чем точнее совпадает представление заказчика и исполнителя о новом проекте, тем больше шанс, что правки будут минимальны.

Подборка сервисов для поиска референсов:

1. Behance

Главная платформа для творческих людей, принадлежащая компании Adobe.

2. Dribbble

Социальная сеть для вдохновения работами участников сообщества.

3. Pinterest

Онлайн-сервис для поиска интересных идей в любой творческой сфере, он знаком многим. Удобно искать референсы и сохранять в аккаунт.

Вы можете выбрать референсы для своего проекта на сервисах, описанных в этой статье, а также обратиться к нам за помощью в разработке дизайна вашего сайта в сообщениях сообщества, либо на сайте.