Форма поиска

Советы по редактированию фотографий для сайта

Сделать или найти фотографию – только половина работы, другая – обработка фото в редакторе. Она придает снимкам более профессиональный облик. В основном обработка фото для сайта заключается в коррекции недостатков, чтобы изображение выглядело более привлекательно.

В этой статье мы расскажем вам, как обрабатывать фотографии за несколько шагов. Для начала необходимо найти свой стиль, понять, что вам нравится и выбрать программу-редактор фото.

1 шаг: яркость, контрастность, насыщенность.

Профессиональные фотографы первым делом экспериментируют с настройками снимка с помощью нескольких параметров. Изменяя уровень яркости, цвета становятся светлее или приглушенными. Контраст делает изображение более четким, а насыщенность усиливает оттенки, либо делает их черно-белыми.

В современных фоторедакторах есть функция «Автоматическое улучшение», при которой редактор скорректирует настройки снимка, чтобы он стал более выразительным.

2 шаг: кадрирование и выравнивание.

Кадрирование или обрезка позволяет удалить нежелательные объекты, сделать фото крупнее и выделить главный объект. Обрезка фото особенно актуальна для оформления сайта и публикаций в социальных сетях, а также в случаях, если нужно сразу получить фото определенного формата. Выравнивание позволяет исправить линию горизонта или изменить наклон.

3 шаг: ретуширование.

С помощью ретуши на портретных фото можно сделать кожу ровной и гладкой, отбелить зубы или убрать эффект красных глаз.

На этом шаге также стоит обратить внимание на детали, удалить пятна, пылинки и другие ненужные дефекты. В современных фоторедакторах такая функция называется «Штамп» или «Заплатка», они позволяют удалить людей или целое здание.

4 шаг: фильтры и эффекты.

Фильтры или эффекты – это комбинация настроек, которые придают фотографии определенный вид. Они делают изображения уникальными и не требуют от вас знаний обработки.

5 шаг: заключительные штрихи.

Для более выразительного эффекта можно добавить виньетку или зернистость, а также настроить резкость снимка.

Виньетки немного затемняют или осветляют края изображения и делают акцент в центре фотографии. Зернистость используется для эффекта пленочной фотографии. Резкость сделает снимок четче при просмотре с экранов.

При соблюдении вышеперечисленных шагов, у вас получится сайт с качественными и уникальными изображениями, на котором пользователь захочет остаться.

Команда «вДиалоге» оказывает комплексные услуги по разработке сайтов, в том числе и по дизайну сайтов.

Остались вопросы? Напишите нам.