Форма поиска

Работа с блоком «Текст»: ссылки и таблицы

Блок «Текст» предназначен для добавления и редактирования текстовой информации на созданном сайте. Работая с данным блоком, вы сможете осуществить форматирование текста, настроить шрифты, добавить ссылки, списки, таблицы, графические изображения.

Блок «Текст» находится в разделе «Базовые»:

После добавление блока на страницу открывается окно текстового редактора:

Текстовый редактор состоит из:

  • панели инструментов для работы;
  • поля для ввода текста;
  • кнопок публикации блока, удаления или сохранения его в черновики.

Набор кнопок в блоке будет привычен для пользователей, которые пользуются текстовыми редакторами. У каждой кнопки есть всплывающая подсказка.

Остановимся подробнее на некоторых кнопках.

– «Ссылка»

Для того чтобы добавить ссылку к тексту, нужно выделить необходимое слово или словосочетание и нажать на кнопку «Ссылка».

Откроется окно добавления ссылки.

Можно привязать два вида ссылок:

  • ссылка на внешний ресурс;
  • относительная ссылка.

Относительная ссылка – это ссылка на внутреннюю страницу текущего сайта, она должна начинаться с символа «/». Например, на тестовом сайте для того, чтобы сделать в тексте ссылку на страницу «Контакты», в окне добавления ссылки нужно будет прописать следующую ссылку: /content/kontakty.

Если вы хотите привязать ссылку на внешний ресурс, то она должна начинаться с префикса протокола http://, https://, ftp://.

Ссылка прописывается в строку «URL». В строке «Заголовок» вы можете прописать подсказку, которая будет всплывать при наведении курсора мыши на текст со ссылкой.

– «Таблица»

Для создания таблицы в текстовом редакторе нажмите эту кнопку. Появится таблица 3*3 ячейки.

Для внесения изменений в таблицу необходимо поставить курсор в любую из ячеек и нажать правую клавишу мыши. Появится дополнительное меню, через которое можно вставить и удалить столбцы и строки, объединить или разделить ячейки и удалить всю таблицу.

Высота ячеек настраивается автоматически под наполнение, а ширину столбцов можно изменить следующим образом:

При выставлении курсора в одну из ячеек над таблицей появляется дополнительная строка, разделенная на ячейки, которые соответствуют таблице. В этой строке ширину ячеек можно изменить, двигая курсором поля.

Остались вопросы? Напишите нам.