Форма поиска

Как подключить домен к своему сайту

Каждый, кто создает свой собственный веб-сайт, задумывается о приобретении уникального домена. В этой статье мы подробно разберем типы и уровни доменов, а также процесс подключения к сайту.

Домен (доменное имя) – это уникальный адрес сайта. Понятия «домен» и «сайт» часто путают, но это не одно и то же. Сайт – это веб-страницы, которые отображаются в интернете, а домен сайта – это его уникальный «адрес». Если у вашего сайта не будет домена, пользователи просто не найдут к нему путь.

Домен первого уровня или доменная зона — правая часть домена перед точкой. При регистрации домена можно выбрать желаемую зону. Домены первого уровня бывают географическими, например «.ru» или «.рф», а также тематическими, например «.biz» или «.store».

Домен второго (третьего) уровня или поддомен — левая часть домена перед точкой. При регистрации домена можно выбрать любое сочетание символов, и в случае, если оно свободно, использовать его в качестве своего домена.

При регистрации сайта на тарифах «Промо» и «Быстрый старт» на конструкторе сайтов «вДиалоге» вы можете бесплатно выбрать домен третьего уровня, это значит, что адрес вашего сайта будет выглядеть как «mysite.indialog.ru». Для этого укажите его в поле «Имя сайта», допустимо использовать только латинские символы. 

При регистрации сайта на тарифах «Оптимальный» и «Премиум» бесплатно предоставляется доменное имя второго уровня, в этом случае адрес будет выглядеть как «mysite.ru». Для этого на этапе выбора «Доменного имени» необходимо указать желаемый домен в поле «Доменное имя», выбрать «Доменную зону» и нажать кнопку «Проверить».  Если имя будет свободно, можно переходить к следующему этапу. Имя будет подключено к сайту после оплаты выбранного тарифа.

Также есть возможность зарегистрировать домен второго уровня после регистрации, для этого необходимо выбрать пункт «Я выберу доменное имя позже» и перейти к следующему этапу. В дальнейшем вы сможете зайти в личный кабинет владельца сайта, проверить и подключить желаемое доменное имя второго уровня.

Для этого нужно перейти в личный кабинет сайта, и выбрав вкладку «Домены», в разделе «Домены сайта» увидим текущий домен и другие, ранее подключенные. В этом разделе можно выбрать используемый домен.

В этом разделе можно проверить доменное имя, и если оно свободно, зарегистрировать его. Далее нужно связать домен со своим сайтом.

Если у вас уже есть ранее приобретенное у сайта-регистратора доменное имя второго уровня, вы легко можете привязать его при регистрации или в удобное время в личном кабинете вашего сайта на любом из платных тарифов конструктора сайтов «вДиалоге». Для привязки домена к сайту вам достаточно подключить тариф «Быстрый старт». Для этого нужно войти в настройки DNS-зоны вашего домена и добавить запись об имени домена (my-domain.com) и IP-адрес вашего сервера, которые можно узнать в поле «Информация о привязке».

В зависимости от сервиса, где вы приобретали домен, порядок действий может отличаться, поэтому подробную инструкцию вы можете найти у своего доменного регистратора. Обратите ваше внимание на то, что обновление DNS-зоны вашего домена может занять до 24 часов.

Остались вопросы? Напишите нам.