Форма поиска

Как провести опрос с помощью конструктора сайтов вДиалоге и получить ценную обратную связь от вашей аудитории

Хотите лучше понять свою аудиторию, узнать мнения подписчиков или собрать отзывы. Тогда этот материал для вас.  Сегодня расскажем о том, как создавать опросы на сайте, и как при их помощи вы сможете узнать мнения ваших посетителей, привлечь новых и повысить уровень вовлеченности.

Опросы являются привлекательными для пользователей, так как они могут выразить свое мнение и участвовать в формировании конечного результата. Более того, создание опросов позволяет увеличить время, проведенное посетителями на сайте, а также улучшить поведенческие факторы, что сделает ваш ресурс более привлекательным для поисковых систем.

Теперь, когда вы узнали о преимуществах использования опросов сайте, давайте рассмотрим основные рекомендации для качественного опроса.

  1. Формулируйте вопросы простым и понятным языком, чтобы можно было сразу понять и ответить на них, не задумываясь и не тратя время на понимание смысла.
  2. Дайте возможность респондентам, которые не имеют опыта или интереса к продукту, указать это в виде варианта ответа «Не пробовал» или «Не интересуюсь». Если они не видят такой вариант ответа, они могут столкнуться с затруднением и, скорее всего, просто закроют опрос.
  3. Если вы действительно хотите знать, насколько клиенты удовлетворены вашими услугами или товаром, предоставьте конкретные и разнообразные варианты ответа, такие как:
  • очень доволен;
  • удовлетворен;
  • недоволен;
  • крайне недоволен.
  1. Не задавайте двойных вопросов, потому что респонденту будет затруднительно ответить одним пунктом. Например, «Насколько было удобно найти товар на сайте и совершить оплату?» лучше разделить на два отдельных: «Насколько было удобно найти товар на сайте» и «Насколько было удобно совершить оплату на сайте?».
  2. Аккуратно формулируйте длинные вопросы. Если ситуация требует более расширенного объяснения для ясного выражения вашей точки зрения, то это может быть полезно. Однако, в большинстве случаев, краткий вариант будет более эффективным. Если вам всё же необходимо задать длинные вопросы, не стоит располагать их один за другим.

А теперь рассмотрим несколько удобных и бесплатных сервисов для создания опросов, которые вы сможете самостоятельно добавить на сайт, созданный на конструкторе «вДиалоге».

 

Google Forms

С его помощью вы можете легко создавать опросы с выбором нескольких вариантов, развернутые ответы и другие простые форматы.

Чтобы добавить форму из Google Forms на свой сайт, настройте опрос в сервисе и в правом верхнем углу нажмите кнопку «Отправить».

Затем выберите способ отправки «HTML-код», настройте ширину и высоту и скопируйте полученный код с помощью кнопки «Копировать».

Добавьте скопированный код в блок «Пользовательский виджет» на вашем сайте. Ранее мы рассказывали, как добавить HTML-код на сайт.

Ответы и аналитику пройденного опроса можно посмотреть внутри редактора сервиса, для этого в верхней панели меню нужно выбрать пункт «Ответы».

 

Яндекс Формы

Яндекс Формы, как сервис Google Forms имеют много общих особенностей. Основное отличие заключается в разнообразии типов вопросов, предлагаемых сервисом Яндекса.

Чтобы добавить опрос из Яндекс Формы на свой сайт, настройте опрос в сервисе и в правом верхнем углу нажмите кнопку «Поделиться».

Затем в поле «Код для вставки iframe» скопируйте полученный код с помощью кнопки «Скопировать».

Добавьте скопированный код в блок «Пользовательский виджет» на вашем сайте.

Ответы и аналитику пройденного опроса можно посмотреть внутри редактора сервиса, для этого в верхней панели меню нужно выбрать пункт «Ответы».

Если вам не подходят бесплатные Google Forms или Яндекс Формы, подберите подходящий сервис самостоятельно, главное, чтобы вы могли скопировать код формы для ее добавления на свой сайт.

Используйте конструктор сайтов «вДиалоге» вместе со специальными сервисами для проведения опросов, это поможет вам улучшить взаимодействие с посетителями и повысить уровень вовлеченности.

Остались вопросы? Напишите нам.