Форма поиска

Как побороть сомнения и создать интернет-магазин, приносящий прибыль

По данным «Ассоциации компаний интернет-торговли» люди в 2022 году всё чаще делают онлайн-покупки ввиду скорости оформления заказа, удобства доставки и большого ассортимента товаров. Поэтому каждый начинающий предприниматель стремится создать собственный интернет-магазин, но часто не знает,  с чего начать, и как его развивать.

В этой статье расскажем, в каких случаях стоит сделать интернет-магазин, его преимущества перед офлайн-продажами, и почему имеет смысл протестировать нишу на конструкторе сайтов.

 

Кому и зачем нужен интернет-магазин

Создание интернет-магазина – это всегда время и деньги, необходимо либо самостоятельно разбираться во всех аспектах и тонкостях, либо нанимать разработчиков, дизайнеров, специалистов по рекламе и контролировать все этапы работы. Чтобы не потратить ресурсы впустую, важно понимать, будет ли ваш сайт приносить прибыль.

Для этого ответьте на вопросы:

  • Имеет ли бизнес региональные ограничения?
  • Есть ли у товаров понятные технические характеристики и внешний вид? Например, люди вряд ли пойдут выбирать обои в интернет-магазине, потому что передать внешний вид через фотографии сложно. Удобнее пойти в обычный магазин, потрогать текстуру, посмотреть на них при разном освещении и сделать выбор.
  • Представлен ли ассортимент товаров в большем количестве и качестве, нежели товары в ближайшем магазине у дома потенциального покупателя? Вряд ли вы будете оформлять заказ на средство для мойки посуды и затем ждать его доставку. Проще дойти до ближайшего магазина и сделать покупку.
  • Готовы ли вы вкладывать время и деньги на постоянное развитие интернет-магазина? Многие считают, что необходимо лишь создать сайт и просто принимать заявки и отправлять заказы. На деле же потребуется регулярно дорабатывать и переделывать сайт.

Если вы ответили «да» на все четыре вопроса, определенно стоит попробовать.

 

Какие преимущества перед офлайн-продажами

Покупки в интернет-магазине – это удобно и выгодно:

  • Не нужно покупать или брать в аренду помещение под магазин, достаточно найти складское помещение для хранения товаров или договориться с поставщиком товара и отправлять заказы напрямую покупателю.
  • Не требуется большое количество сотрудников. Если правильно настроить процессы на сайте, то для работы хватит одного менеджера и упаковщика на складе.
  • Интернет-магазин доступен 24 часа в сутки семь дней в неделю, что позволяет не упускать клиентов, которые не могут прийти в обычный магазин в рабочие часы.
  • Онлайн-продажи могут стать дополнительным источником дохода к уже существующему бизнесу и дополнять его.
  • Можно предоставить возможность покупателю самостоятельно воспользоваться поиском товара по заданным параметрам, а не нанимать дополнительного сотрудника для консультаций.
  • Размещенные под каждым товаром отзывы помогают принять решение о покупке.
  • Имеется возможность организовать e-mail рассылку.
  • Любые страницы на сайте можно проанализировать с точки зрения эффективности, подключив для этого сервисы сбора статистики и при необходимости улучшить проблемные места.

 

Почему стоит попробовать конструктор сайтов

Разработка интернет-магазина с нуля стоит дорого и длится долго, поэтому если необходимо быстро протестировать нишу или ваш бюджет ограничен, лучше воспользоваться готовыми решениями конструктора сайтов.

 

Какие ограничения у конструкторов стоит учитывать перед созданием

Элементы конструктора универсальны, чтобы пользователи без знания в области программирования могли самостоятельно применять готовые решения для большинства задач. В связи с этим возникают ограничения, которые стоит учитывать перед созданием.

  • Должны отсутствовать уникальные процессы, которые не реализовать на конструкторе готовыми решениями.
  • Не должно быть сложной системы фильтрации товаров.
  • Ограничение по количеству позиций товара.

Для решения таких задач лучше подойдут маркетплейсы или сайты, разработанные с нуля под индивидуальный запрос.

 

Какие преимущества для удобного создания интернет-магазина есть у конструктора сайтов «вДиалоге»

Он включает простую CRM-систему для бизнеса:

А также инструменты для эффективных продаж:

Необходимо только подключить нужные сервисы и использовать.

Для добавления доступно до одной тысячи позиций товаров, этого достаточно даже для среднего интернет-магазина.

Теперь вы можете самостоятельно сделать интернет-магазин на конструкторе сайтов «вДиалоге».

Остались вопросы? Напишите нам.