Форма поиска

Кто может стать самозанятым?

Самозанятость является формой предпринимательской деятельности, в которой владелец бизнеса работает на себя. В статье мы поделимся с вами полезными советами для начинающих предпринимателей и расскажем о самозанятости. Она может стать вашим первым шагом на пути к успеху.

Кто может стать самозанятым?

Самозанятый – это человек, который занимается предпринимательской деятельностью без создания юридического лица. Этот вид деятельности может быть основным или дополнительным и приносить стабильный доход. Перейти на специальный налоговый режим может любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, а также граждане иностранных государств.

Каким видом деятельности могут заниматься самозанятые?

Самозанятые предприниматели могут выбирать различные виды деятельности в соответствии со своими умениями и интересами. Например, предлагать услуги в различных областях, таких как репетиторство, настройка рекламы, организация и проведение фотосессий и видеосъемок, создание макияжа и причесок. Для того чтобы привлечь клиентов и повысить узнаваемость своего бренда, бизнес нужно продвигать в Интернете. Можно вести аккаунт в социальных сетях, где вы будете рассказывать о своих услугах и продуктах. Или самостоятельно создать онлайн-магазин, например, для продажи украшений. Также самозанятые предприниматели могут создавать себе страницы для личного бренда. Например, это будет полезно ведущим мероприятий. Для этого можно использовать готовые шаблоны на конструкторе сайтов «вДиалоге», которые легко настроить и адаптировать под свои потребности. Присутствие в Интернете повышает узнаваемость, привлекает клиентов и способствует продвижению бизнеса.

Как стать самозанятым?

Для того чтобы стать самозанятым, необходимо выбрать один из способов регистрации данного статуса. Это может быть регистрация через портал «Госуслуги», мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. Выбрав один из указанных способов регистрации, вы сможете получить статус самозанятого предпринимателя. Необходимо заполнить анкету и представить необходимые документы. Это позволит вам начать официально заниматься выбранным видом деятельности, платить налоги и получать соответствующие льготы и возможности.

Какие налоги платит самозанятый?

Самозанятый предприниматель обязан оплачивать НДФЛ в размере 4% от полученной выручки. Если годовая выручка составляет менее 100 тысяч рублей, то налог можно уплатить один раз в год. Если выручка превышает эту сумму, то необходимо проводить расчеты налога ежеквартально. При этом налоговую декларацию можно подать на сайте «Госуслуги».

Стать самозанятым может любой человек, который хочет заниматься своей деятельностью и получать официальный доход. Это отличная возможность для тех, кто желает зарабатывать.

 

Остались вопросы? Напишите нам.